Позвонить нам (с 10:00 до 22:00)

+7 (925) 275-23-84Городской

+7 (925) 275-23-84Мобильный

Написать нам

[email protected]

Как выбрать обои в детскую комнату

21.12.2018

Обои для детской должны быть экологически безопасными фотоВо многих семьях благоустройство квартиры начинается с детской комнаты. Не важно, какого возраста ребенок: если ему комфортно и спокойно дома, значит, семья состоялась. Но для того чтобы у малыша была эмоциональная привязка к своей комнате, родителям следует потрудиться. Подготовка детской, в которой он чувствовал бы себя полноправным хозяином, начинается со стен.

Обои в детскую: критерии выбора

Перед тем, как выбрать обои в детскую спальню, следует выяснить, соответствуют ли они санитарно-гигиенической норме. Прежде всего, обои для детской должны быть экологически безопасными. Недопустимо подбирать такое покрытие, в составе которого были бы синтетические составляющие. При смене температур такие материалы имеют обыкновение источать токсичные соединения. Кроме того, обои на плотной синтетической основе отличаются низкими кондиционирующими свойствами. Это крайне вредно для детского неокрепшего организма. Стены в комнате ребенка должны дышать: только так можно обеспечить оптимальный микроклимат внутри.

Вместе с этим обои для детской должны нести в себе позитивную ноту. Здесь недопустимо монохромное решение, поскольку детство ассоциируется с радостью и яркими красками. Кроме того, обои спальни малыша должна быть не только красивыми, но и «интересными»: часто производители наполняют их сюжетными элементами.

Например, дети с восторгом воспринимают комнату, на стенах которой изображены:

  • забавные животные;
  • сцены из сказок;
  • сцены геройских подвигов их любимых персонажей;
  • фрагменты мультипликационных фильмов.

Обои для детской должны будить фантазию и вдохновлять фотоПри этом производители учитывают, что современные дети с младенчества приобщаются к культуре фэнтэзи. На рынке много обоев, которые отображают картины фантастических миров космических кораблей и невиданных животных и растений. Все это будит фантазию ребенку, превращая его комнату не только в место сна, но и в игровую.

Сделать правильный выбор во всем этом многообразии бывает достаточно трудно. Часто родители обращаются за рекомендациями к профессионалам. Например, в интернет-магазине Oboinasteny работает бесплатная служба консультирования. Компетентные менеджеры ответят на вопрос, какой цвет обоев подобрать в детскую. Они помогут сделать заказ обоев, соответствующих назначению помещения.





Бумажные обои: самый бюджетный вариант

Из всего многообразия отделочных материалов для детской идеально подходят бумажные обои. Это самый экологичный вариант. Его достоинства состоят в кондиционирующих свойствах и в отсутствии химических составляющих в структуре материала.

При помощи бумажных обоев можно создать неповторимый интерьер фотоКроме того, бумажные обои стоят недорого, а это важно именно для устройства детской. Ведь маленький непоседа может быстро привести их в негодность, поэтому родители будут вынуждены делать косметический ремонт чаще, чем в других комнатах.

Кроме того, дети быстро растут. Красивые обои с некогда любимыми розовыми мишками и очаровательными мультяшными персонажами могут попросту стать неактуальными буквально через пару лет. Менять бумажные обои несложно, поскольку они легко отделяются от стены, а при оклейке не требуют никакого специфического клея.

Жидкие обои: самый безопасный вариант

В отличие от бумажных жидкие обои более дорогие. Они требуют определенного бюджета и специальных навыков нанесения. В то же время многие родители именно им отдают предпочтение: они так же безопасны, как бумажные, но обладают более высокими эстетическими свойствами.

В составе жидких обоев присутствуют:

  • микроскопические волокна хлопка;
  • мельчайшей фракции древесной коры;
  • желатин;
  • безопасный краситель.

Сама химическая формула этого варианта исключает выделение в воздух токсичных веществ, поэтому для детской жидкие обои рекомендуют многие специалисты. Достоинства этого варианта определяет также его практичность. Маленькие дети любят экспериментировать с красками, и нередко рисуют непосредственно на самой стене.

Кроме того, в подростковом возрасте появляется желание украшать комнату постерами и фотографиями спортсменов и музыкальных кумиров. В результате со временем стена покрывается неэстетичными пятнами. Жидкие обои очень легко реставрировать! Для этого достаточно приготовить небольшое количество раствора и замаскировать нужный участок.

Виниловые обои: только при наличии сертификата качества

Виниловые обои для детской комнаты обязательно должны иметь сертификат качества от производителя фотоКазалось бы, идеальным вариантом для детской комнаты можно считать виниловые обои. Однако у многих потребителей вызывает настороженность напыление ПВХ. Но если этот продукт от производителя с достойной репутацией и сопровождается сертификатами качества и соответствия санитарным нормам, то они не навредят ребенку.

При этом необходимо уделять внимание бренду. Ведь слой ПВХ можно нанести в производственных условиях на любой материал. Некачественные аналоги определяются по характерному запаху, который практически не выветривается за все время эксплуатации.

Кроме того, виниловые обои имеют низкий коэффициент воздухообмена. Следует помнить, что ребенок менее аккуратен, чем взрослый. Он может запросто намочить, облить чем-то стену. Если полотно намокнет, то за ним неизбежно начнет развиваться гнилостный процесс, поскольку влага уже не выветрится. Причем плесень имеет обыкновение достаточно быстро расползаться по всему полотну.

Это же относится к шелкографии. При всех ее эстетических качествах, не стоит забывать, что к детской комнате предъявляются особые гигиенические требования. И если родители все-таки решаются на такой вариант, то они должны заранее обработать стены антисептической грунтовкой. Это не только продлит срок эксплуатационной пригодности обоев, но и сохранит здоровье малыша.

Тем не менее винил как отделочный материал для детской комнаты востребован на рынке. Это объясняется практичностью. Если родители принципиально отказываются от жидких и бумажных вариантов и настроены на виниловые обои, то лучше выбрать изделия на флизелиновой основе. Они «дышат» и, к тому же, отличаются повышенной прочностью.

Обои под покраску: эстетичность и практичность

Обои под покраску в детской дают возможность создавать эксклюзивный интерьер фотоОсновное достоинство этого варианта — пористая структура. Высокие кондиционирующие свойства и способность не впитывать влагу — это именно то, что требуется для комнаты малыша.

Они имеют увеличенную ширину, поэтому оклейка идет гораздо быстрее. Кроме того, обои под покраску обладают высокими маскирующими свойствами. Рельефная поверхность скрадывает шероховатости и царапины на стене. Их обычно подбирают на длительный срок. Ребенок растет, а вместе с ним меняются его эстетические предпочтения.Они имеют увеличенную ширину, поэтому оклейка идет гораздо быстрее. Кроме того, обои под покраску обладают высокими маскирующими свойствами. Рельефная поверхность скрадывает шероховатости и царапины на стене. Их обычно подбирают на длительный срок. Ребенок растет, а вместе с ним меняются его эстетические предпочтения.

Никакой другой вариант не дает такой простор творчеству, как этот. Комбинируя разные цвета, можно добиваться высокой художественной композиции на стенах. Причем вспененный винил позволяет перекрашивать стены много раз.

Этот вариант решает проблему подбора обоев в детскую для разнополых детей. Ведь в любом случае у ребенка должно быть свое спальное место. Зонирование пространства можно подчеркнуть не только расположением мебели, но и окрашиванием стен в разные цвета. При этом совершенно необязательно повторять классический вариант: мальчикам — голубое, девочкам — розовое.

Необходимости разместить в одной комнате детей разного пола — это задача повышенной сложности для родителей. Тем не менее даже самые разные вкусы и диаметрально противоположные предпочтения можно соблюсти в одном интерьере. Возможно, мальчик предпочтет свою половину комнаты украсить спортивными или военизированными символами. Девочке же больше понравятся цветочные композиции или флористический орнамент. Все это с легкостью выполняется на обоях под покраску.

Наконец, этот способ оформления отличается большой практичностью. Они выдерживают уборку без абразивных чистящих средств.

Оформление комнаты как способ самовыражения личности ребенка

На обоях для детской комнаты мальчика уместны изображения машин фотоКакие обои должны быть в детской комнате, зависит от возраста и пола ребенка. Для спальни мальчика уместно декорирование стильными обоями с физической картой мира. Кроме того, всегда популярны древние карты с маршрутами мореплавателей или путешественников. Они имеют эффект состаренности и самим своим видом навевают мысли о дальних странах и путешествиях. Кроме того, мальчики любого возраста любят изображения машин.

Думая, какие обои выбрать для детской мальчика, нелишне вспомнить о морской теме. Нет ничего проще декорировать стены изображениями морских просторов. В этом случае уместно будет оформить и потолок обоями голубого цвета с плывущими облаками. Ребенку будет обеспечено ощущение простора.

В то же время это очень элегантный вариант, напоминающий скандинавский стиль, часто используемый для оформления взрослых жилых комнат. Интерьер не обязательно должен иметь отсылку к спортивной или иной брутальной символике. Но его желательно выдержать сдержанных тонах. Не случайно психологи рекомендуют придерживаться этого принципа и в выборе одежды для мальчика. Это поможет ему как можно раньше осознать в себе мужское начало.

Все советы по выбору обоев в детскую для девочки сводятся к использованию светлых тонов в отделке. Тематическое оформление может быть каким угодно: сказочные сцены или фотообои с изображением красивых пейзажей. Но в любом случае в них должны превалировать белые, розовые, оливковые тона.

в комнате девочки можно задекорировать изображением принцесс фотоВедь цветовая гамма является фоном, на котором происходит психоэмоциональное развитие девочки. Кричащие кислотные тона могут раздражающе действовать на неокрепшую детскую психику.

Не стоит также увлекаться культом Барби и оформлять комнату исключительно в розовых тонах с активным использованием кукольных элементов. Такая стилистика изначально настраивает на несерьезный лад и не способствует взрослению. Достаточно одного ярко-розового акцента на стене.

То же самое относится к королевской тематике и культу принцессы. Уместным будет один фрагмент с изображением замка. Культивировать эту тему можно только в детсадовском возрасте, иначе может произойти задержка с развитием ребенка. Чем раньше девочка осознает себя личностью, тем быстрее начнется формирование ее характера. Часто предложение самой выбрать обои на стену или нарисовать свой эскиз комнаты служит началом взросления.

Что касается того, какие обои в детскую лучше для подростка, то ориентиром здесь должны стать только предпочтения самого ребенка. Конечно, взрослые могут скорректировать его выбор, но диктуя ему свои представления, родители могут утратить доверительную тональность в отношениях.

В абсолютном большинстве подростки предпочитают:

  • футуристические мотивы;
  • спортивные импровизации;
  • тему космоса.

В любом случае обои должны быть качественными: прочными, дышащими и легко реставрируемыми.


Перейти в каталог детских обоев


Вернуться к списку
Смотрите также
07.08.2019

Из всех способов отделки по-прежнему лидируют обои. Это самое рациональное решение. Они дешевле любого другого варианта. Их легко клеить. Для отделки не понадобятся профессиональные знания или навыки. Достаточно будет внятных рекомендаций опытных людей. Преимущество этого варианта — большое дизайнерское разнообразие. На рынке есть яркая палитра фактур, цветов и узоров. При умелом сочетании можно создать неповторимый интерьер.

Подробнее
17.07.2019

Есть хороший способ обновить интерьер без больших капиталовложений. Для этого можно использовать обои под покраску. Они дают возможность вносить новые нотки в облик жилища. Не стоит ждать, когда они обветшают. Играть цветом и орнаментами можно каждый сезон. Преимущество этого уникального отделочного материала — возможность обновления без глобальной переделки.


Подробнее
17.06.2019

Среди множества вариантов отделочных материалов обои остаются самыми востребованными. Причину их популярности составляет легкий монтаж, а также дизайнерское разнообразие. При этом за ними легко ухаживать. Эта статья рассказывает, как правильно выбрать обои в гостиную.

Подробнее
Товар добавлен в корзину
Итого:
Купить в один клик
Заполните данные для заказа
Запросить стоимость товара
Заполните данные для запроса цены
Запросить цену Запросить цену
Хотите скидку?

Интернет-магазин Oboinasteny предлагает нашим покупателям скидку 11 % на обои и краску! Цена как у всех? Доставим до квартиры бесплатно!

Скидка не действует на следующие бренды: Aura, A.Allori, A.Rossi, R.Borzagi, A.Grifoni, Seabrook, Zambaiti, Architector, Миласса, Etten, Italreflexes, Rasch Textile, Hohenberger, Epoca,Лоймина,Grandeco, KT, Trendsetter, Sirpi, York, Lincrusta, Sanderson, Scion, Morris, Harlequin, Arthouse, Wallquest, Khroma, Lutece, Limonta, Marburg, Cole&Son , Arte, Eijffinger и на товары со сниженной ценой

Обратный звонок
Расчет количества рулонов
Длина рулона:
Ширина рулона:
Повтор рисунка:
Ширина стены 1 м
Ширина стены 2 м
Ширина стены 3 м
Ширина стены 4 м
Высота комнаты м
Расчет рулонов носит рекомендательный характер
вверх